第89屆奧斯卡金像獎

標籤:   獎項     電影獎項  

121

更新時間: 2017-03-03

廣告

第89屆奧斯卡金像獎

第89屆奧斯卡金像獎於2017年2月26日舉行(北京時間2月27日),主持人由美國著名脫口秀主持人吉米·坎摩爾擔任。2017年1月19日,第89屆奧斯卡曝新海報,主持人吉米·坎摩爾手持小金人登場,他憑藉《吉米雞毛秀》為廣大觀眾所熟知,曾主持過艾美獎、全美音樂獎等頒獎禮,不過主持奧斯卡頒獎典禮卻是頭一遭。最佳影片由《月光男孩》獲得,達米恩·查澤雷獲最佳導演獎,卡西·阿弗萊克、艾瑪·斯通分別獲最佳男、女主角。

中文名稱:第89屆奧斯卡金像獎英文名稱:The 89th Academy Awards
所屬國家或地區:美國著名獲獎演員:卡西·阿弗萊克、艾瑪·斯通
著名獲獎導演:達米恩·查澤雷著名獲獎影片:《愛樂之城》、《月光男孩》
屆數:第89屆頒獎時間:2017年2月26日
主持人:吉米·坎摩爾直播平台:芒果TV

廣告

1 獎項簡介/第89屆奧斯卡金像獎 編輯

第89屆奧斯卡金像獎愛樂之城
2016年7月,美國電影藝術與科學學院(The?Academy?of?Motion?Picture?Arts?and?Sciences)宣布,第89屆奧斯卡頒獎典禮將在2017年2月26日(周日)舉行,學院發布第89屆奧斯卡的日程表。

第89屆奧斯卡金像獎於2017年1月5日啟動提名投票,頒獎典禮於2017年2月26日舉行。最佳影片由《月光男孩》獲得,?最佳導演由《愛樂之城》的達米恩·查澤雷獲得,最佳男主角為《海邊的曼徹斯特?》?的卡西·阿弗萊克,最佳女主角是《愛樂之城》的艾瑪·斯通。

2016年8月30日,美國電影藝術與科學學院理事會投票選出第89屆奧斯卡4位終身成就榮譽獎得主,中國演員成龍、資深電影剪輯師安娜·寇茨(Anne?V.?Coates)、資深選角導演林·斯塔馬斯特(Lynn?Stalmaster)以及老牌紀錄片製作人弗雷德里克·懷斯曼(Frederick?Wiseman)獲獎。成龍是首位獲得奧斯卡終身成就獎的華人,同時也是第四位獲得該獎項的亞洲人。

2 議程安排/第89屆奧斯卡金像獎 編輯

2016年11月12日:奧斯卡榮譽獎頒獎典禮;

2017年1月5日:奧斯卡提名投票啟動;

2017年1月13日:奧斯卡提名投票截止;

2017年1月24日:奧斯卡提名公布;

2017年2月6日:奧斯卡提名者午宴、全體提名者合影;

2017年2月11日:美國電影藝術與科學學院科學技術獎頒獎典禮;

2017年2月13日:奧斯卡終選投票啟動;

2017年2月21日:奧斯卡終選投票截止;

2017年2月26日:奧斯卡頒獎典禮(ABC全球直播)(北京時間2月27日8:00,芒果TV全程直播)。

提名名單?

獎項提名名單獲獎名單
最佳影片
《降臨》
《血戰鋼鋸嶺》
《隱藏人物》
《雄獅》
《月光男孩》
《藩籬》
《愛樂之城》
《赴湯蹈火》
《海邊的曼徹斯特》
《月光男孩》
最佳導演
丹尼斯·維倫紐瓦《降臨》
梅爾·吉布森《血戰鋼鋸嶺》
達米恩·查澤雷《愛樂之城》
肯尼斯·羅納根《海邊的曼徹斯特》
巴里·傑金斯《月光男孩》
達米恩·查澤雷《愛樂之城》 
最佳男主角
卡西·阿弗萊克《海邊的曼徹斯特》
安德魯·加菲爾德《血戰鋼鋸嶺》
瑞恩·高斯林《愛樂之城》
維果·莫特森《神奇隊長》
丹澤爾·華盛頓《藩籬》
卡西·阿弗萊克《海邊的曼徹斯特》 
最佳女主角
伊莎貝爾·於佩爾《她》
魯絲·內伽《愛戀》
娜塔莉·波特曼《第一夫人》
艾瑪·斯通《愛樂之城》
梅麗爾·斯特里普《跑調天後》
艾瑪·斯通《愛樂之城》 
最佳男配角
馬赫沙拉·阿里《月光男孩》
傑夫·布里吉斯《赴湯蹈火》
盧卡斯·赫奇斯《海邊的曼徹斯特》
戴夫·帕特爾《雄獅》
邁克爾·珊農《夜行動物》
馬赫沙拉·阿里《月光男孩》 
最佳女配角
維奧拉·戴維斯《藩籬》
娜奧米·哈里斯《月光男孩》
妮可·基德曼《雄獅》
奧克塔維亞·斯賓瑟《隱藏人物》
米歇爾·威廉姆斯《海邊的曼徹斯特》
維奧拉·戴維斯《藩籬》 
最佳原創劇本
Taylor Sheridan《赴湯蹈火》
達米恩·查澤雷《愛樂之城》
歐格斯·蘭斯莫斯、艾錫米斯·費利珀《龍蝦》
肯尼斯·羅納根《海邊的曼徹斯特》
邁克·米爾斯《二十世紀女人》
肯尼斯·羅納根《海邊的曼徹斯特》 
最佳改編劇本
埃里克·海瑟爾《降臨》
奧古斯特·威爾遜《藩籬》
泰德·梅爾菲《隱藏人物》
薩羅·布萊爾利、盧克·戴維《雄獅》
巴里·傑金斯《月光男孩》
巴里·傑金斯《月光男孩》 
最佳動畫長片
塔拉維斯·奈特、Arianne Sutner《魔弦傳說》
羅恩·克萊蒙茲、約翰·馬斯克、Osnat Shurer《海洋奇緣》
Max Karli、克勞德·巴拉斯《西葫蘆的生活》
邁克爾·度德威特、鈴木敏夫《紅海龜》
拜恩·霍華德、里奇·摩爾、克拉克·斯賓塞《瘋狂動物城》
斯賓塞《瘋狂動物城》 
最佳紀錄長片
Donatella Palermo、吉安弗蘭科·羅西《海上火焰》
拉烏爾·佩克 、Hébert Peck、Rémi Grellety《我不是你的黑鬼》
Julie Goldman、羅傑·羅斯·威廉姆斯《生活,動畫》
伊斯拉·埃德爾曼、Caroline Waterlow《辛普森:美國製造》
Howard Barish、阿娃·杜威內、Spencer Averick《第十三修正案》
《辛普森:美國製造》 
最佳外語片
馬丁·桑夫列特《地雷區》(丹麥)
漢內斯·赫爾姆《一個叫歐維的男人決定去死》(瑞典)
阿斯哈·法哈蒂《推銷員》(伊朗)
馬丁·巴特勒、賓利·迪恩《禁忌之戀》(澳大利亞)
瑪倫·阿德《托尼·厄德曼》(德國)
阿斯哈·法哈蒂《推銷員》(伊朗)
最佳攝影
布拉福德·楊《降臨》
萊納斯·桑德格倫《愛樂之城》
格雷格·弗萊瑟《雄獅》
詹姆斯·拉克斯頓《月光男孩》
羅德里格·普列托《沉默》
萊納斯·桑德格倫《愛樂之城》 
最佳剪輯
喬·沃克爾《降臨》
John Gilbert《血戰鋼鋸嶺》
Jake Roberts《赴湯蹈火》
湯姆·克羅斯《愛樂之城》
Nat Sanders,Joi McMillon《月光男孩》
最佳視覺效果
Burt Dalton、Craig Hammack、Jason H. Snell《深海浩劫》
Stephane Ceretti、Paul Corbould、Richard Bluff、Vincent Cirelli《奇異博士》
羅伯特·萊加托、Dan Lemmon、亞當·瓦德茲、安迪·瓊斯《奇幻森林》
Steve Emerson、Brad Schiff、Brian McLean《魔弦傳說》
Neil Corbould、Hal T. Hickel、約翰·諾爾、Mohen Leo《星球大戰外傳:俠盜一號》
《奇幻森林》 
最佳音效剪輯
Sylvain Bellemare《降臨》
Wylie Stateman,Renee Tondelli《深海浩劫》
羅伯特·麥肯齊、Andy Wright《血戰鋼鋸嶺》
Mildred Iatrou、Ai-Ling Lee《愛樂之城》
Bub Asman、阿蘭·羅伯特·莫瑞《薩利機長》
Sylvain Bellemare《降臨》
最佳音響效果
Bernard Gariépy Strobl、Claude La Haye《降臨》
Peter Grace、Kevin O'Connell、羅伯特·麥肯齊、Andy Wright《血戰鋼鋸嶺》
Ai-Ling Lee、Steven Morrow、安迪·納爾遜《愛樂之城》
David Parker、克里斯托弗·斯卡拉博西奧、斯圖亞特·威爾遜《星球大戰外傳:俠盜一號》
麥克·魯斯、Jeffrey J. Haboush、Greg P. Russell、Gary Summers《危機13小時》
Peter Grace、Kevin O'Connell、羅伯特·麥肯齊、Andy Wright《血戰鋼鋸嶺》
最佳藝術指導
Paul Hotte、Patrice Vermette《降臨》
安娜·皮諾克、斯圖爾特·克雷格《神奇動物在哪裡》
傑西·岡作、Nancy Haigh《凱撒萬歲》
Sandy Reynolds-Wasco、David Wasco《愛樂之城》
蓋·亨德里克斯·戴斯、Gene Serdena《太空旅客》
Sandy Reynolds-Wasco、David Wasco《愛樂之城》
最佳服裝設計
喬安娜·約翰斯頓《間諜同盟》
柯琳·阿特伍德《神奇動物在哪裡》
Consolata Boyle《跑調天後》
Madeline Fontaine《第一夫人》
瑪麗·索弗瑞斯《愛樂之城》
柯琳·阿特伍德《神奇動物在哪裡》
最佳化妝&髮型設計
伊娃·馮·巴爾、勒夫·拉爾森《一個叫歐維的男人決定去死》
Richard Alonzo、Joel Harlow《星際迷航3:超越星辰》
Alessandro Bertolazzi、Giorgio Gregorini、Christopher Allen Nelson《X特遣隊》
Alessandro Bertolazzi、Giorgio Gregorini、Christopher Allen Nelson《X特遣隊》
最佳原創配樂
《第一夫人》Mica Levi
《愛樂之城》賈斯汀·赫維茨
《雄獅》Dustin O'Halloran、Volker Bertelmann
《月光男孩》Nicholas Britell
《太空旅客》托馬斯·紐曼
《愛樂之城》賈斯汀·赫維茨 
最佳原創歌曲
「Audition」《愛樂之城》Justin Paul,Benj Pasek,賈斯汀·赫維茨
「Can『t Stop the Feeling」《魔發精靈》賈斯汀·汀布萊克、Max Martin、Karl Schuster
「City Of Stars」《愛樂之城》Justin Paul、Benj Pasek、賈斯汀·赫維茨
「The Empty Chair」《吉姆:詹姆斯·弗雷的故事》斯汀、J·拉爾夫
「How Far I』ll Go」《海洋奇緣》林-曼努爾·米蘭達
「City Of Stars」《愛樂之城》Justin Paul、Benj Pasek、賈斯汀·赫維茨 
最佳真人短片
《內部敵人》
《女人與高鐵》
《沉默的夜晚》
《歌唱》
《時間代碼》
《校合唱團的秘密》 
最佳動畫短片
《Blind Vaysba》
《迴光返照》
《梨酒與香煙》
《珍珠》
《鷸》
《鷸》 
最佳紀錄短片
《人生陌路》
《4.1英里》
《喬的小提琴》
《Watani,我的故鄉》
《白頭盔》
《白頭盔》

廣告

3 獲獎名單/第89屆奧斯卡金像獎 編輯

最佳影片

《月光男孩》

最佳導演

達米恩·查澤雷《愛樂之城》

最佳男主角

卡西·阿弗萊克《海邊的曼徹斯特》

最佳女主角

艾瑪·斯通《愛樂之城》

最佳男配角

馬赫沙拉·阿里《月光男孩》

最佳女配角

維奧拉·戴維斯《藩籬》

最佳原創劇本

《海邊的曼徹斯特》

最佳改編劇本

《月光男孩》

最佳動畫長片

《瘋狂動物城》

最佳紀錄長片

《辛普森:美國製造》

最佳外語片

《推銷員》(伊朗)

最佳剪輯

《血戰鋼鋸嶺》

最佳攝影

《愛樂之城》

最佳視覺效果

《奇幻森林》

最佳音響效果

《血戰鋼鋸嶺》

最佳音效剪輯

《降臨》

最佳藝術指導

《愛樂之城》

最佳服裝設計

《神奇動物在哪裡》

最佳化妝與髮型設計

《X特遣隊》

最佳配樂

《愛樂之城》

最佳原創歌曲

City Of Stars《愛樂之城》

最佳動畫短片

《鷸Piper》

最佳真人短片

《校合唱團的秘密》

最佳紀錄短片

《白頭盔》

?吉恩·赫肖爾特人道主義獎?黛比·雷諾斯
?終身成就獎?成龍、安妮·考特斯、林恩·斯塔馬斯特、弗雷德里克·懷斯曼[1]

廣告